Понедельник, 29.04.2024, 14:29
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2017 » Март » 17 » Семинар в Купсоле и Районное собрание молодых педагогов
09:56
Семинар в Купсоле и Районное собрание молодых педагогов

28 февраля 2017 года на базе МБОУ «Купсолинская основная общеобразовательная школа» прошел районный семинар молодых педагогов «Молодой учитель и мотивация учебной деятельности обучающихся». Целью мероприятия являлось: повышение уровня профессиональной компетентности в вопросах развития обучающихся средствами учебных методов и внеурочной деятельности. Главная же цель любого педагога на современном этапе - это конечно же создание условий для развития и самореализации каждой личности, а также формирование поколения, способного учиться на протяжении всей жизни. Поэтому школа должна готовить детей к систематическому и целенаправленному формированию положительной мотивации к учению. Когда мы молодые учителя зашли в школу, нас сразу встретили улыбкой на лице. Это было приятно для нас, ведь не во всех школах так. Каждый ребенок здесь занят своим делом, никто без дела не сидит. Свободное время дети стараются проводить с пользой. Современная педагогика дает немало советов, помогающих добиться хорошей дисциплины в начальных классах. В этой школе чувствуется дисциплина. Ученики послушные, умные, активные. Очень важно воспитать в каждой личности – личность, индивидуальность, человека. Учителя здесь к этому и стремятся. Мероприятия проводились в виде семинара, которые проводились в различной форме: были занятия с дошкольниками на тему «Путешествие в страну математики», уроки окружающего мира в 1 классе на тему «Почему радуга разноцветная?», а также урок марийской литературы в 6 классе на тему «Василий Юксернын Атаманыч» повесть почеш иктешлымаш». После уроков, нас пригласили в актовый зал, где проводили внеклассное мероприятие посвященное событию произошедшему в Афганистане, «А память сердце бережет». Главным героем был Эдуард Захаров, который погиб в Афганистане. Также мы слушали выступления детей. Ребята рассказывали стихотворения, пели песни. В том числе на внеклассное мероприятие были приглашены люди, служившие в Афганистане. Все проходило очень интересно и живо. Когда говоришь о войне, о павших людях, о наших земляках, слезы наворачиваются. Слушая юных учеников, наши сердца настолько сильно переполнялись эмоциями, что даже слезы никак не смогли сдержать. Ребята в данной школе большие молодцы! Хочется поблагодарить директора данной школы Михайлову Татьяну Евгеньевну за большой труд, за теплую встречу, также хочется поблагодарить заместителя директора по УВР Крылову Э.А., и весь такой творческий коллектив.. Почему творческий, потому что учителя умело пользуются всеми теми ресурсами, которую можно использовать в школе. Важно ведь не просто говорить, а важно, уметь вкусно говорить, чтобы слушателю было не только интересно, еще и приятно, еще и с пользой. Учителям огромное спасибо. Все большие молодцы.

В этот же день, во второй половине дня, было собрание молодых педагогов и их наставников в муниципальном учреждении  «Отдел образования и делам молодежи администрации муниципального района» в поселке Морки. Собрание проводилось в различной форме. Были и выступления, наблюдения за деятельностью, анализ, дискуссия, обобщения. Открытие районного семинара молодых педагогов  и вступительное слово было за руководителем МУ «Отдел по образованию и делам молодежи администрации МО «Моркинский муниципальный  район» Кирчановым Владимиром Викторовичем. Далее продолжила свое выступление «О деятельности школы молодого педагога Моркинского муниципального района», Григорьева Любовь Семеновна, заведующая сектором Отдела по образованию и делам молодежи. В теоретическом и практическом блоке выступали молодые учителя с их наставниками. Хорошие слова: Хороший учитель может научить других даже тому, чего сам не умеет. Каким учителем станет молодой специалист, зависит прежде всего от учителя-наставника. Учить учителя – это почётно и хлопотно. Сколько бы ни совершенствовались учебники, программы, успех обучения и воспитания зависит от учителя, его теоретической подготовки, педагогического мастерства, деловых и нравственных качеств. Школьное наставничество – это разновидность индивидуальной воспитательной работы с учителями, не имеющими трудового стажа педагогической деятельности в образовательных организациях или со специалистами, назначенными на должность, по которой они не имеют опыта работы. Нужен ли наставник молодому специалисту – безусловно, да. Для чего? Для корректного и конкретного включения в свою профессиональную жизнь и жизнь коллектива. Множество сложностей, с которыми сталкивается сегодня учитель в школе, проще решать вместе. Остаются и опасности, связанные с совместной работой наставника и молодого педагога – например, просто полностью перенимать методику работы своего наставника, без собственного осмысления и адаптации к материалу и ученикам. Выступления учителей были очень полезны и интересны. Молодому педагогу не легко быть в школе. Я думаю и вы читатели согласитесь со мной. Молодой  педагог еще не сформировавшийся, не адаптированный полностью, к тому же нуждающийся в поддержке, в советах. Поэтому современному обществу, современным учителям нужны наставники, то есть люди, к которым мы можем обратиться в любой момент в любую минуту. Слова благодарности хочется сказать всем, председателю Совета молодых педагогов Васильеву Алексею Геннадиевичу, руководителю Отдела образования, заведующей сектором Отдела образования, и всем, конечно же, за то, что есть движение, за то, что есть поддержка, за понимание, за большой труд, за проведенное мероприятие.

Учитель начальных классов, молодой специалист МБОУ «Кужерская основная общеобразовательная школа» Зорина Ирина Анатольевна

 

Просмотров: 372 | Добавил: mladshiy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0